top of page

Calendario para la copa américa 2020

La copa américa 2020 tendrá como países invitados a Catar y Australia y se jugará en Argentina y Colombia del 12 de junio al 12 de julio de 2020.




Pibe es la mascota de la copa américa 2020

En la ciudad de Cartagena, Colombia, se realizó el sorteo el pasado martes que definió los partidos de la primera fase, el partido inaugura, que será entre las selecciones de Argentina y Chile y se dió a conocer también el nombre de la mascota oficial de la copa cuyo nombre es "Pibe" como un homenaje a la leyenda del futbol Colombiano Carlos "El Pibe" Valderrama.


Este es el calendario de partidos de la primera fase:



Grupo A: Argentina, Australia, Bolivia, Uruguay, Chile y Paraguay

Argentina vs. Chile                             Australia vs. Uruguay                      Paraguay vs. Bolivia 12 de junio, Buenos Aires                   13 de junio, Córdoba                       13 de junio, Mendoza

Argentina vs. Uruguay                      Chile vs. Bolivia                                 Paraguay vs. Australia 16 de junio, Córdoba                          16 de junio, Mendoza                        17 de junio, La Plata

Argentina vs. Paraguay                     Uruguay vs. Chile                              Australia vs. Bolivia 20 de junio, Buenos Aires                   21 de junio, Mendoza                        22 de junio, La Plata

Chile vs. Paraguay                              Australia vs. Argentina                     Bolivia vs. Uruguay 25 de junio, Córdoba                           26 de junio, Buenos Aires                 26 de junio, La Plata​

Chile vs. Australia                               Bolivia vs. Argentina                        Uruguay vs. Paraguay 30 de junio, Córdoba                           30 de junio, La Plata                         30 de junio, Santiago del Estero​


Grupo B: Colombia, Brasil, Qatar, Venezuela, Ecuador y Perú

Colombia vs. Ecuador                    Brasil vs. Venezuela                    Perú vs. Qatar 13 de junio, Bogotá                         14 de junio, Cali                           14 de junio, Medellín

Colombia vs. Venezuela                Ecuador vs. Qatar                        Perú vs. Brasil 17 de junio, Cali                              18 de junio, Bogotá                      18 de junio, Medellín

Colombia vs. Perú                          Venezuela vs. Ecuador               Brasil vs. Qatar 21 de junio, Medellín                       22 de junio, Bogotá                      23 de junio, Barranquilla

Brasil vs. Colombia                        Ecuador vs. Perú                         Qatar vs. Venezuela 27 de junio, Barranquilla                 27 de junio, Medellín                    28 de junio, Cali

Qatar vs. Colombia                        Ecuador vs. Brasil                        Venezuela vs. Perú 1 de julio, Barranquilla                    1 de julio, Bogotá​                          1 de julio, Cali

0 comentarios

Comments


bottom of page